Какой врач лечит астму?

#142
Астма
Хранитель

Если у вас или вашего ребенка есть симптомы, похожие на проявления бронхиальной астмы, или уже установлен диагноз, важно знать, к какому врачу следует обратиться.
Пульмонолог
Пульмонолог — врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний дыхательных путей и легких. Пульмонологи являются ключевыми специалистами в лечении бронхиальной астмой. Они проводят диагностику, назначают лекарства и разрабатывают индивидуальные планы лечения бронхиальной астмой для каждого пациента.
Аллерголог-иммунолог
Аллерголог-иммунолог специализируется на диагностике и лечении аллергии и иммунных расстройствах. Поскольку аллергические реакции могут быть одной из причин бронхиальной астмы, аллергологи-иммунологи назначают аллергологические тесты и помогают установить связь между аллергиями и астмой. Они также могут предложить аллерген-специфическую иммунотерапию для лечения аллергической астмы.
Терапевт, педиатр, врач общей практики
Терапевт, педиатр или врач общей практики может быть первым, к кому вы обратитесь, если у вас есть симптомы, связанные с бронхиальной астмой. Он проведет начальную оценку, поставит предварительный диагноз и направит вас к специалисту, такому как пульмонолог или аллерголог-иммунолог, для более подробного обследования и лечения.
Своевременное обращение к врачу и соблюдение его рекомендаций помогут улучшить качество жизни и уменьшить риск обострений бронхиальной астмы.