Побочные действия лекарств при астме

Побочные действия при  лечении астмы

Наиболее  часто больными с астмой самостоятельно  используются бронхорасширяющие аэрозоли короткого действия (беротек, сальбутамол и пр.), таблетки  и  сложные  микстуры (теофедрин, бронхолитин)  и именно они  вызывают  наибольшее количество  побочных эффектов, из которых в первую очередь необходимо отметить нарушения ритма сердца (сердцебиение, ощущение  перебоев), появление  затруднений дыхания на прием некоторых  препаратов,  неприятных  ощущений за грудиной, осиплости  голоса и сухости  слизистых. При появлении сердцебиения на одну ингаляционную дозу бронхорасширяющего аэрозоля, следует попробовать другой ингалятор, ибо они практически все взаимозаменяемы. Если  при замене одного аэрозоля другим сердцебиение не уменьшается, следует обязательно обратиться к врачу.
При ощущении перебоев в сердце на фоне применения бронхорасширяющих аэрозолей,также необходимо обратиться к врачу, поскольку это может быть  проявлением  сердечной патологии. В этой связи  Вы должны обязательно запомнить, что при наличии  сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы  лечение бронхорасширяющими препаратами в виде таблеток и микстур (теофедрин, бронхолитин, теофиллин и пр.) должно проводиться только по назначению врача и им контролироваться!
Появление  затруднений дыхания на ингаляцию бронхорасширяющих аэрозолей  наблюдается в основном на препараты беродуал, атровент и их аналоги. Это происходит вследствие  более медленного их бронхорасширяющего действия (максимальный эффект достигается только через 30-50 мин) и вследствие этого возникновения рефлекторного бронхоспазма в ответ на вдыхание  аэрозоля. Избежать этого  можно сочетая, например, атровент  с более “быстрыми” бронхорасширяющими  аэрозолями – беротеком и сальбутамолом. В случае  возникновения  затрудненного дыхания на одну  дозу беродуала, можно  попытаться  делать не один, а два или три вдоха этого препарата. При неэффективности этой попытки – заменить его на беротек или сальбутамол. Нередко при астме встречаются затруднения дыхания на бронхорасширяющие препараты в виде таблеток или микстур. В этих случаях необходимо  немедленно обратиться к врачу, так как это свидетельствует о том, что ситуация  выходит из-под контроля. К слову  хочу отметить, что многие пациенты и  даже врачи относят затруднения дыхания на эти препараты  к разряду аллергических реакций, что является заблуждением. Что касается других побочных действий-осиплости голоса, неприятных ощущений за грудиной (саднения, жжения) и сухости слизистых, то эти реакции, не считая дискомфорта, опасности не представляют. Как правило они  связаны как с самим действием лекарственного вещества,так и местным раздражением слизистой газом – носителем аэрозоля. Устранить эти неприятные ощущения можно введением в верхние дыхательные пути небольшого  количества растительного  масла (5-10 капель  2-3 раза в день) путем закапывания в нос. Процедура выполняется очень просто: подняв голову  вверх, закапать масло в нос, а затем, не торопясь, сделать 10-15 глубоких спокойных вдохов-выдохов (вдох через нос, выдох через рот). В процессе  дыхания  часть масла  будет  попадать на слизистые гортани и трахеи и неприятные ощущения через несколько дней исчезнут.
Другими препаратами, вызывающими часто побочные действия являются гормональные. Побочные  действия гормональных препаратов можно разделить на системные (общие) и местные. Системные  действия связаны, как правило, с длительным приемом гормонов в виде таблеток (преднизолон, дексаметазон и пр.) и проявляются увеличением веса, нарушением жирового обмена (перераспределением жировой ткани на лице, конечностях  и туловище), обострением  желудочно-кишечных  заболеваний и целым  рядом других проявлений. Сразу же хочу сказать, что при появлении подобных проблем  следует  немедленно обратиться к врачу для подбора оптимальной схемы гормональной терапии, ибо  в подавляющем большинстве случаев  все  проблемы  возникают  от недостаточно аккуратного лечения этими препаратами. Местные побочные действия в основном связаны с применением  ингаляционных гормонов – беклометазона, будесонида и прочих. Они проявляются осиплостью голоса, неприятными  ощущениями за грудиной (саднением, жжением), развитием грибковых поражений полости рта и верхних  дыхательных путей (кандидоза). Осиплость  голоса и неприятные ощущения за грудиной могут вызывать и ингаляции интала – противоаллергического препарата и его аналогов. Эти явления быстро проходят при закапывании в нос масла, как это рекомендовалось выше. Ингаляции интала нередко  вызывают и затруднения дыхания. Для профилактики подобных реакций необходимо помнить, что ингаляцию интала и других противоаллергических средств следует  проводить только после предварительного  применения бронхорасширяющих аэрозолей – беротека, беродуала, сальбутамола и пр. Это способствует еще и более глубокому  проникновению  интала  в дыхательные пути, а значит и более эффективному его действию. Напомним, что более глубокое проникновение и равномерное распределение аэрозолей в бронхиальном дереве будет достигнуто если  придерживаться следующих правил: 1) ингаляцию  проводить стоя; 2) перед  вдыханием  препарата  поднять голову максимально вверх, так, чтобы подбородок “смотрел” в потолок; 3) загубник  баллончика с препаратом плотно обхватывать губами и при этом следить за тем,чтобы противоположный его конец (дно)  также был направлен вверх. При таком положении аэрозольного баллончика препарат будет проникать и распределятся более глубоко и равномерно. Особенно это важно при вдыхании порошкообразных аэрозолей.
Что касается кандидоза, то его  профилактика  достигается полосканием полости рта и горла слабыми растворами марганцевокислого  калия (розовый раствор), йодистого калия (1% раствор), хлоргексидина (0.01% раствор). При неэффективности  этих мер необходимо обратиться к врачу для назначения противогрибкового лечения.
Более подробная информация  о побочных действия противоастматических препаратах приводится в  аннотациях к лекарствам, что собственно необходимо уже знать только врачам. Заканчивая эту главу, я еще раз хочу  повторить  два  самых важных совета всем больным астмой. И только при выполнении этих условий у вас не будет проблем.:

1. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ В ЛЕЧЕНИИ СВОЕЙ БОЛЕЗНИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ!
2. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЛЕЧИТЬСЯ ЛЕКАРСТВАМИ САМОСТОЯТЕЛЬНО!